Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Юлия Кирьянова, глава event-агентства «Лебединая верность», Председатель местного отделения Союза женщин России, руководитель местного отделения НКО «Союз содействия женскому предпринимательству». Женский бизнес – это абсолютно нормально. Часть вторая.

Юлия Кирьянова, глава event-агентства «Лебединая верность»,

Председатель местного отделения Союза женщин России (Бронницы), руководитель местного отделения НКО «Союз содействия женскому предпринимательству» (Бронницы, Раменское)

Женский бизнес – это абсолютно нормально

Часть вторая

 

Мы продолжаем беседу с Юлией Кирьяновой о её предпринимательской деятельности и женском предпринимательстве.

 

- Юлия Сергеевна, у Вас, как я понимаю, агентство не такое уж большое, но зато есть целый ряд надёжных партнёров, с которыми Вы работаете. Вы настолько в них уверены, что не опасаетесь никаких осечек?

- Совершенно верно. У меня очень надёжные партнёры. Люди могут обратиться с совершенно неожиданным запросом, и я знаю, что я их запросы удовлетворю, обязательно найду то, что нужно, принесу то. не знаю что, как в сказке бывает.

- А бывает и такое?

- Да. Люди вообще не всегда понимают, чего они хотят. Но мы помогаем нашим клиентам понять, что им нужно.

- Юлия Сергеевна, а как Вы пережили эпидемию ковида? Ведь это было страшное время для людей, занимающихся таким бизнесом, как ваш.

- Знаете, тогда мне не верилось, что в субботу никуда не надо идти. У меня уже был рефлекс, как у собаки Павлова: надо нарядиться, накраситься, надеть туфли и идти работать, в ресторан, в кафе, в зал. У меня реально была ломка.

К счастью была и финансовая подушка, которая помогла оставаться на плаву, не бедствовать. Но неизвестно, насколько это все могло затянуться. Люди друг от друга шарахались, очень тяжело было. Это потом, спустя время снова начать обниматься, целоваться. Видно было, что все общаются настолько осторожно, боясь, чтобы не дай бог, не чихнуть, не кашлянуть. Реально люди очень испугались, и не зря, конечно, они боялись, потому что действительно очень много выкосило людей.

По поводу того, какие манёвры я предприняла в это время, как Вам сказать: мне хотелось работать, но я не знала, что мне делать, потому что дистанционно проводить мероприятия я не умела. Я стараюсь видеть людей перед собой, реагировать на их поведение в текущий момент. А так: он там где-то сидит, а я здесь где-то сижу. Как же мне не подойти к нему, не начать с ним танцевать или музыку включить для него, какую ему хочется.

Но я, слава Богу, нашла, точнее, меня нашли. Вот так всё в жизни происходит. Я никого не ищу, меня находят сами. Несколько компаний по проведению квестов, викторин. Это были школьники, дошкольники, летние лагеря, ведь родителям надо было куда-то детей пристраивать. И вот такие лагеря открывались везде. Например, лагеря изучения иностранных языков. И им нужно было проводить всякие удаленные шоу, типа «самый умный» и так далее. Я разработала эти шоу, я разработала программы, с которыми я выходила, и я развлекала несколько месяцев подряд эту аудиторию. Это было новое для меня совершенно чувство, потому что я не могу использовать реквизит, я не могу выйти, я не могу повлиять всем своим видом на то, что происходит. Но, всё равно, я вернулась к моим учительским способностям. Это ведь всё равно, что урок в зуме провести, хотя не скажу, что мне всё это нравилось.

Ждала я очень сильно, когда всё это закончится, и представить себе не могла, что вдруг случится так, что я никогда больше не вернусь к своему зрителю. Для меня это было очень страшным ощущением, оно меня как-то даже преследовало. Страх вот этот: неужели мы больше никогда не вернёмся к тем прежним, вот этим беззаботным событиям мероприятием. Я не знала, как жить, если будет так, но слава богу, всё наладилось.

- А как Вы считаете, сейчас для малого бизнеса, для малого женского бизнеса простые времена, или они не такие уж простые? Вы смотрите с оптимизмом вперёд или считаете, что будет очень трудно, и это надо преодолевать и преодолевать?

- Я считаю, что сейчас для женского бизнеса прекрасные времена, лучшие времена из всех, которые выпали на мою долю. Я могу оглянуться на 20 лет назад, на 10, на 5 и я вижу, что вот эти позитивные перемены в диалоге бизнеса и власти, они дают настолько положительный результат, что у меня душа радуется. Я вижу, как начинают свою деятельность самозанятые, как они растут, как они переходят на новые ступени. Да, это не так просто, но проблемы были и будут всегда: какие-то кадровые проблемы, высокие ставки аренды.

Последняя проблема очень сложна. Понятно, что люди, открыв бизнес, должны где-то его развивать, и делается это, как правило, не у себя дома. А арендные ставки слишком высокие, аренда порой забирает всю прибыль. Но можно, все равно, даже в этих реалиях выстоять, развиваться, выходить на маркетплейсы, выходить на ярмарки, на какие-то крупные мероприятия, выходить на тендеры. Это тоже для малого бизнеса, для тех, кто занимается хендмейтом, вяжет, шьет игрушки, мыло, свечи, украшения - таких предпринимателей очень много. Просто наши девушки могут об этом даже не знать, хотя и нуждаются в этих корпоративных подарках.

И сейчас федеральные законы позволяют даже самозанятым выходить и участвовать в этих тендерах и выигрывать их. И я сама стала это делать. А раньше я тоже как-то побаивалась, думала, что это, на самом деле, должен быть уникальный специалист, знающий, на какие кнопки нажимать. Но справилась и провела недавно педагогический форум, сама выиграла тендер и так счастлива была, так горда собой.

Вот так, маленькими шажочками, опираясь на чужой опыт, на тех, кто с тобой идет в команде, можно это все сделать. Главное ставить правильные цели. Не нужно сразу брать крупные кредиты, нужно хорошо все посчитать, потому что все начинается с экономики. И ещё раз повторюсь, когда есть человек, который прошёл уже этот путь, приобрёл необходимый опыт, проще всего прийти и посидеть за чашкой чая: мы все секреты расскажем, ведь, на самом деле, женская дружба в бизнесе существует, конечно, если это не одинаковая ниша.

- Ну да, если не прямые конкуренты.

- Да, хотя даже и конкурентов можно подружить, если будет хороший заказ на большое количество пряников или ещё чего-нибудь. Тут конкуренты могут быть друг другу полезны, один другому может подкидывать клиентов. И я такие истории знаю, и вполне себе девушки уживаются. Скажем так, что всё, слава богу, хорошо, и в Московской области, особенно: в любой момент можно позвонить и задать вопрос. Сейчас помогают и рекламу сделать, и франшизу открыть. Мы раньше слов то таких не знали, а сейчас я уже сама об этом рассказываю и понимаю, что об этом много можно сказать простым языком, таким, который все понимают.

Вот как раз Надежда Афиногеновна Карисалова — тот самый уникальный человек, который умеет говорить так понятно о сложных вещах. Всё тебе прямо в мозг упадет, останется только проглотить и идти сделать, как она тебе сказала. Вот такие меры поддержки. А девушки могут про это не знать, но когда они в сообществе, они видят эту информацию, они её получают своевременно, и они этим пользуются. Поэтому все приходите к нам в наш союз.

- Понятно. А работа в Союзе женщин России? Она что даёт и в чём заключается?

- Союз женщин России как раз и объединяет женщин по абсолютно разным признакам. Моя, например, функция в Бронницах — помощь тем, кто в этом нуждается: малоимущим, многодетным, социально незащищённым слоям. Мы проводим для таких семей, для таких женщин и для таких детей мастер-классы на праздниках, на городских мероприятиях, обязательно затрагиваем темы духовности, культуры, здорового образа жизни. Вот, например, 1 апреля я в Бронницах буду проводить конференцию «женское здоровье», как для девочек, так для женщин всех возрастов. Приглашаю специалистов абсолютно бесплатно выступить для нашей аудитории, чтобы своевременно разъяснить некоторые вещи, которые девушки могут не знать при всем изобилии информации.

В общем-то главная моя задача в Союзе женщин России — это решение именно социальных вопросов. И я участвую в каждом городском мероприятия, подсвечиваю нужных людей, девушек, женщин, помогаю им выйти, выступить, чему-то научиться, решить свой какой-то вопрос. Любой вопрос можно решить, если просто начать что-то делать.

Наша администрация всегда открыта к диалогу, меня уважает наш глава, зам по социальной работе, во многом советуются со мной и всегда мои инициативы поддерживают. Например, предложила я: давайте цветы вдоль улицы посадим. Мне говорят: Юлия Сергеевна, давай, чем надо помочь, поможем. Вместе собираемся, я заказываю горшки для цветов предпринимателям, помогаю собрать нужное количество денег, потому что в бюджете это не заложено. Вешаем эти горшки, радуем жителей города: у нас все лето цветут петунии вдоль трассы. Просто надо кому-то об этом иногда подумать.

Так и живём.

 

Беседовал Владимир Володин.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости